экстерриториальность

  • 51Внеземельность —         то же, что Экстерриториальность …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Международное право —         публичное, совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами. М. п., как и всякое право, историческое явление, оно начинает формироваться с возникновением государств. Объективные условия существования и …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Русско-японские договоры и соглашения —         Договор 1855 о торговле и границах, подписан 26 января (7 февраля) в г. Симода Е. В. Путятиным со стороны России, Цуцуи Масанори и Кавадзи Тосиакира со стороны Японии. Согласно договору, состоявшему из 9 статей, устанавливались… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54ДИПЛОМАТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ — предоставление к. л. лицу возможности укрыться от преследований по политическим мотивам в помещении иностранного дипломатического представительства или консульского представительства, а т.ж. на иностранном военном корабле. В соответствии с… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 55КИТАЙ. ИСТОРИЯ — Истоки китайской цивилизации. Китай часто сравнивают с обществами, существовавшими в Месопотамии и Египте. Однако присущие Китаю природные особенности и экономические формы отличались от особенностей и форм других восточных обществ. У Китая не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56КОНСУЛ — (лат. consul) один из основных субъектов консульского права, должностное лицо одного государства, назначенное в какой либо район (округ) другого (иностранного) государства с определенно выраженного согласия последнего для: защиты интересов своей… …

    Энциклопедия юриста

  • 57АНГЛО-СИАМСКИЕ ДОГОВОРЫ — отмечали этапы и формы английского проникновения в Сиам и изменения во взаимоотношениях между двумя странами с начала борьбы за открытие Сиама до первой мировой войны. Усиление торговой и политической активности английской Ост Индской компании… …

    Дипломатический словарь

  • 58АНСЭЙСКИЕ ДОГОВОРЫ 1854-58 — название неравноправных международных договоров, навязанных Японии США и европейскими державами под угрозой вооружённой интервенции. А. д. заключены в период, который в Японии называется Ансэй (1854 60). Первыми А. д. были договоры о мире и… …

    Дипломатический словарь

  • 59ИММУНИТЕТ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ — особые права, преимущества, предоставляемые иностранным дипломатам на территории тех государств, в которых они находятся для выполнения своей миссии. И. д. один из старейших институтов международного права. Его содержание и объём определялись… …

    Дипломатический словарь

  • 60КВЖД — После японо китайской войны 1894 95 между Россией и Китаем был заключён оборонительный союз, оформленный русско китайским договором 1896 (см.). В ст. 4 этого договора указывалось, что китайское правительство соглашается на сооружение… …

    Дипломатический словарь