универсум

  • 51ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ — или область объектов теории, универсум рассуждения множество объектов, рассматриваемых в пределах одного рассуждения или в научной теории, т.е. тех объектов, к которым относятся термины и утверждения теории. П.о. включает в себя прежде всего… …

    Философская энциклопедия

  • 52ТАВТОЛОГИЯ — в обычном языке: повторение того, что уже было сказано. Напр.: «Стол есть стол». Т. бессодержательна и пуста, она не несет никакой информации, и от нее стремятся избавиться как от ненужного балласта, загромождающего речь и затрудняющего общение.… …

    Философская энциклопедия

  • 53ТЕЙЯР ДЕ ШАРДЕН — (Teilhard de Chardin) (Chardin) Мари Жозеф Пьер (1881 1955) фр. биолог, палеоантрополог, мыслитель гуманист. Принадлежал к ордену иезуитов. Участвовал в Первой мировой войне. В 1920 получил докторскую степень в Парижском католическом ун те. В… …

    Философская энциклопедия

  • 54ОБЛАСТЬ ПРЕДМЕТОВ — логич. термин прикладного предикатов исчисления, уточняющий круг предметов, о к рых говорят предикаты. О. п. играет особую роль в логике классов, где она наз. также универсумом и обозначается единицей [ универсуму при этом противополагается… …

    Философская энциклопедия

  • 55Список синологов, пишущих на русском языке — …

    Википедия

  • 56Список синологов — Список синологов, пишущих на русском языке   Это служебный список стате …

    Википедия

  • 57ИСМАИЛИЗМ —     ИСМАИЛИЗМ школа средневековой арабо мусульманской философии. В качестве таковой исмаилизм оформляется не сразу. Возникновение шиитской (см. Шиизм) секты исмаилитов относится ко второй половине 8 в., а свой законченный характер исмаилизм как… …

    Философская энциклопедия

  • 58КЛАССИКА - НЕКЛАССИКА - ПОСТНЕКЛАССИКА — исторические типы философствования, содержательно дифференцирующиеся по следующим параметрам: 1). В отношении трактовки собственной предметной сферы К. может быть охарактеризована как философия тождества , видящая мир в качестве целостного… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 59ПАТНЭМ Хилари (р. в 1926) — американский философ и логик. После защиты докторской диссертации (Лос Анжелес, 1951) П. преподаватель в Принстоне, профессор кафедры философии науки Массачусетского технологического института (1961 1965) и профессор математики и математической… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 60ЖИЗНЕННЫЙ МИР — (нем. Lebenswelt) особая тема и понятие позднего Гуссерля (особенно в его кн. Формальная и трансцендентальная логика и Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология ). Тема Ж.м. возникает в контексте его поиска первоначальных… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь