универсум

  • 121ИГРА — понятие, фиксирующее процессуальность, самодостаточную как в онтологическом (поскольку механизмом реализации И. является свободное самоизъявление соответствующего субъекта или в постнеклассике феномена), так и в аксиологическом (И. не имеет… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 122ЧИТАТЕЛЬ — адресат текста, т.е. субъект восприятия (понимания, интерпретации, осмысления или конструирования в зависимости от подхода) его семантики; субъект чтения (см. Текст, Чтение, Интерпретация). Смещение интереса от автора и текста к фигуре Ч.,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 123АВГУСТИН (AUGUSTINUS) Аврелий — (354 430) христианский богослов, представитель западной патристики, один из родоначальников средневековой эстетики. Эстетическая система А. сложилась на основе мистических идей неоплатонизма и раннего христианства. Вершина ее бог как триединство… …

    Эстетика: Словарь

  • 124НОВГОРОДЦЕВ Павел Иванович — (28.02(12.03).1866, г. Бахмут, ныне Артемовск Луганской обл. 23.04.1924, Прага) философ, социолог, правовед. После окончания в 1888 г. юридического ф та Московского ун та был оставлен для подготовки к профессорскому званию, затем находился в… …

    Русская философия: словарь

  • 125МОНАДА — (от греч. monas единица) субстанциальный элемент (Лейбниц), нечто самое простое, наименьшее, единое и неделимое. В пифагорейско платонической философии единицей монадой выражался принцип единства, стабильности и формы; М. противопоставлялась… …

    Современный философский словарь

  • 126Пифагор и пифагорейцы —     Пифагор родился на Самосе. Расцвет его жизни приходится на 530 е годы до н.э., а смерть на начало V в. до н.э. Диоген Лаэртский, один из известных биографов античных философов, сообщает нам: Молодой и жадный до знаний, он покинул отечество,… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 127Платон — Проблема Платона Жизнь и сочинения Платона     Платон родился в Афинах в 428 427 гг. до н.э. Его настоящее имя Аристокл, Платон псевдоним, которому он обязан своим мощным телом; по другим сведениям, он получил его, благодаря размашистому стилю и… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 128Аристотель и перипатетики — Аристотелевский вопрос Жизнь Аристотеля     Аристотель родился в 384/383 гг. до н. э. в Стагире, на границе с Македонией. Его отец по имени Никомах был врачом на службе у македонского царя Аминта, отца Филиппа. Вместе с семьей молодой Аристотель… …

    Западная философия от истоков до наших дней