симбиоз

  • 121синезелёные водоросли — (цианеи), см. Цианобактерии. * * * СИНЕЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ СИНЕЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ (цианеи, цианобактерии), отдел прокариотических (см. ПРОКАРИОТЫ) водорослей. Объединяет одноклеточных и многоклеточных (нитчатых), в том числе и колониальных… …

    Энциклопедический словарь

  • 122ВЗАИМОПОМОЩЬ У РАСТЕНИЙ — (В.р.) мало изученные варианты комменсализма и мутуализма. В результате взаимопомощи растения, высеянные группой, развиваются лучше, так как у них легче формируется симбиоз с грибами и бактериями. Достаточно обычны случаи срастания корней у… …

    Экологический словарь

  • 123МИКОРИЗА — (от греч. mykes гриб и riza корень) (грибокорень), симбиоз мицелия гриба с корнем высш. р ния, напр. подосиновика с осиной, подберёзовика с берёзой. При разведении леса почву заражают грибами, вступающими в симбиоз с соотв. породой …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 124Растения — Многоо …

    Википедия

  • 125Пассионарная теория этногенеза — Льва Гумилёва описывает исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами. Была опубликована в виде статей в рецензируемых журналах, представлена в виде диссертации на соискание степени… …

    Википедия

  • 126Симбиогенез — Схема эволюции эукариотических клеток. 1  образование двойной мембраны ядра, 2  приобретение митохондрий, 3  приобретение пластид, 4  внедрение получившейся фотосинтезирующей эукариотической клетки в нефотосинтезирующую (нап …

    Википедия

  • 127Чайный гриб — в банке Чайный гриб, японский гриб, морской квас, чайная медуза, медузомицет, Medusomyces gisevi, также в быту просто «гриб»  симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий. Иностранные названия гриба чаще вс …

    Википедия

  • 128Русская мафия — Основная статья: Организованная преступность Организованная преступность в России форма преступности, появившаяся в СССР в 1960 х годах, представленная организованными преступными формированиями, совершающими в основном корыстные и корыстно… …

    Википедия