нейропсихология

  • 71ПСИХОЛОГИЯ — (от психо... и...логия), наука о закономерностях, механизмах и фактах психической жизни человека и животных. Основная тема психологической мысли античности и средних веков проблема души ( О душе Аристотеля и др.). В 17 18 вв. на основе… …

    Современная энциклопедия

  • 72ПСИХОЛОГИЯ — (от психо... и ...логия) наука о закономерностях, механизме и фактах психической жизни человека и животных. Основная тема психологической мысли античности и средних веков проблема души (Аристотель, О душе и др.). В 17 18 вв. на основе… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 73Медицинская психология —         раздел психологии, изучающий роль психики в возникновении, проявлениях и течении болезней человека и восстановлении его здоровья. Первая попытка обоснования М. п. принадлежит немецкому психологу и философу 19 века Р. Г. Лотце. Наиболее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Неврология — (от невр... (См. Невр..., невро...) и ...Логия         группа медико биологических дисциплин, изучающих структуру и функцию нервной системы (См. Нервная система) в норме и патологии, закономерности её фило и онтогенеза. Теоретическая основа Н.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Нейролингвистика —         часть нейропсихологии (См. Нейропсихология), занимающаяся изучением и восстановлением нарушенных языковых навыков и умений, т. е. изучающая психолингвистические (см. Психолингвистика) аспекты афазии (См. Афазия). Термин «Н.» принят в СССР …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Психология — (от Психо... и ...Логия)         наука о законах порождения и функционирования психического отражения индивидом объективной реальности в процессе деятельности человека и поведения животных.          Предмет, основные проблемы и методы. В своей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77СССР. Общественные науки —         Философия          Будучи неотъемлемой составной частью мировой философии, философская мысль народов СССР прошла большой и сложный исторический путь. В духовной жизни первобытных и раннефеодальных обществ на землях предков современных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Лешли — (Lashley)         Карл Спенсер (7.6.1890, Дейвис, Западная Виргиния, 7.8.1958, Пуатье, Франция), американский психолог и физиолог, представитель современной нейропсихологии (См. Нейропсихология). Профессор в Миннесоте (1920 1926) и Гарвардском… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Лурия — I Лурия         Александр Романович [родился 3(16).7.1902, Казань], советский психолог, действительный член АПН РСФСР (1947) и АПН СССР (1968). Профессор МГУ (с 1945), заведующий кафедрой нейропсихологии психологического факультета МГУ (с 1967).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Агнозия — I Агнозия (греч. отрицательная приставка a + gnōsis познание) нарушение процессов узнавания и понимания значения предметов, явлений и раздражений, поступающих как извне, так и из собственного тела при сохранности сознания и функций органов чувств …

    Медицинская энциклопедия