дольний+мир

  • 31ХРИСТИАНСКАЯ КУЛЬТУРА — возникла и развивалась в связи с утверждением христианства одной из мировых религий (наряду с буддизмом и исламом), к рая причисляется к т.н. авраамистичес ким религиям (наряду с иудаизмом и исламом), преемственным по отношению к монотеизму… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 32Мотивы поэзии Лермонтова — МОТИВЫ поэзии Лермонтова. Мотив устойчивый смысловой элемент лит. текста, повторяющийся в пределах ряда фольклорных (где мотив означает минимальную единицу сюжетосложения) и лит. худож. произв. Мотив м. б. рассмотрен в контексте всего творчества… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 33ДИАЛОГИ ИИСУСА ХРИСТА НЕКАНОНИЧЕСКИЕ — жанр ряда раннехрист. апокрифических текстов, основное содержание к рых составляют беседы Воскресшего Господа Иисуса Христа с учениками. В целом историческая достоверность этих текстов отвергается как Церковью, так и совр. наукой (однако в… …

    Православная энциклопедия

  • 34МОДУС — (лат. modus мера, образ, способ) философский термин, с помощью которого в 17 18 вв. обозначали свойство предмета, присущее ему не постоянно, а лишь в некоторых состояниях, в отличие от атрибута (неотчуждаемого свойства предмета). По определению… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 35МОЛНИЯ — естественно научное и метафорическое понятие, нередко используемое в рамках описаний механизмов миросозидания и промысла Логоса, а также ассоциируемое со светом и просвещением. В большинстве религий и мифов божество спрятано от людских взоров, а… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 36ПАНЦИРЬ — «ПАНЦИРЬ», СССР, СПиЭФ (Ленфильм), 1990, ч/б, 91 мин. Социально психологическая драма. Подобно Виму Вендерсу Игорь Алимпиев снял свой фильм «с точки зрения ангелов». Ангелы наблюдают за тысячами людей и способны не только видеть, но воспринимать… …

    Энциклопедия кино

  • 37ЕНОХА ВТОРАЯ КНИГА — [др. названия Славянский апокалипсис Еноха, «Книга тайн Еноха»], принятое в научной лит ре название апокрифической книги, посвященной ветхозаветному прав. Еноху и сохранившейся только в слав. переводе. Славяно русская рукописная традиция Текст Е …

    Православная энциклопедия

  • 38Река — Мировой поток явлений, течение жизни. Река жизни это царство божества, макрокосм. Река смерти явное существование, мир изменений, микрокосм. Возвращение к истоку, символически изображаемое в виде реки, текущей вверх, это возврат к изначальному,… …

    Словарь символов

  • 39Древнерусское искусство — средневековый период истории русского искусства, продолжавшийся со времени образования государства Киевская Русь до петровских реформ (9 17 вв.). Возникло в результате слияния традиций восточно славянского языческого искусства и византийской… …

    Художественная энциклопедия

  • 40юдоль — (земная, плача, скорби, печали и плача); долина, земля, жизнь, поднебесная, подлунная, подсолнечная, мир (бренный, подлунный, дольний, божий), свет (божий, белый), бытие, лог Словарь русских синонимов. юдоль сущ., кол во синонимов: 9 • бытие (10) …

    Словарь синонимов