гознак

  • 91Краснока́мск —         В Пермской области, областного подчинения, в 37 км к северо западу от Перми. Расположен в Предуралье, пристань на р. Кама. Конечная железнодорожная станция на ветке от линии Киров Пермь. Автомагистраль (Казань Пермь). Население 57,5 тыс.… …

    Города России

  • 92ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ — ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ, субъект Российской Федерации; расположена на западных склонах Северного и Среднего Урала и прилегающих к нему с запада холмистых равнинах. Входит в Уральский экономический район. В составе Пермской обл. субъект РФ Коми Пермяцкий …

    Русская история

  • 93Артезианские скважины —       используются для забора подземных (так называемых артезианских) вод, заключённых между водоупорными слоями и находящихся под гидравлическим давлением. Первая А. с. в Петербурге пробурена в 1861 на территории экспедиции заготовления… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 94Бетанкур Августин Августинович —       (1758 1824), инженер механик и строитель, основоположник теории машин и механизмов. По происхождению испанец. С 1808 на русской службе, генерал лейтенант (1809). Один из создателей Корпуса инженеров путей сообщения (1809 10) и института… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 95Ленинский район —       административно территориальная единица в Ленинграде (райисполком на Измайловском проспекте, 10). Назван в честь В. И. Ленина. Образован в 1936, в современных границах с 1978 (см. Районирование). Расположен в центральной части Ленинграда, к …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 96Огородникова проспект —       (до 1923 Измайловский, Ново Измайловский, Рижский), между Лермонтовским проспектом и набережной р. Екатерингофки. Назван в честь И. В. Огородникова. Проложен в первой половине ХVIII в. у Калинкиной слободы, где в 1731 43 размещался… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 97Ушаковщина —       принятое в исторической литературе название одной из разновидностей зубатовщины. Название по фамилии создателя ряда проправительственных рабочих организаций М. А. Ушакова (политическую «карьеру» начал в 1902 как агент Охранного отделения и… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 98Дровяная улица —       Дровяная улица проходит от Рижского проспекта до набережной Обводного канала. Название ее известно с 1798 года. Тогда она начиналась от Фонтанки и получила свое имя по дровяным складам, находившимся на ней. Это название никогда не менялось …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 99Краснокамск — город, Пермская обл. Возник в 1929 г. на берегу Камы как пос. при Камском целлюлозно бумажном комбинате; с 1938 г. гор. Краснокаменск. В названии красно имеет идеологическое значение. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 100Краснокамск — город (с 1938) в России, Пермская область, пристань на р. Кама. Железнодорожная станция. 56,3 тыс. жителей (1998). Целлюлозно бумажный комбинат; производство запчастей для бурового и нефтепромыслового оборудования. Краеведческий музей. Близ… …

    Энциклопедический словарь