вождение

  • 121Алкоголизм — I Алкоголизм неумеренное потребление спиртных напитков, оказывающее пагубное влияние на здоровье, быт, трудоспособность населения, благосостояние и нравственные устои общества. А. несовместим со здоровым образом жизни. Прием алкоголя… …

    Медицинская энциклопедия

  • 122Запо́ры — (obstipationes) задержка опорожнения кишечника (более 48 ч), а также затрудненное или систематически недостаточное его опорожнение. Запоры широко распространенное состояние, особенно в развитых экономических странах (по статистическим данным, у 5 …

    Медицинская энциклопедия

  • 123заня́тие — я, ср. 1. Действие по глаг. занять 2 (в 1, 2 и 4 знач.). Занятие должности. □ Историки Наполеона рассказывают, что еще от Смоленска он хотел остановиться, знал, что занятие Москвы не будет концом кампании. Л. Толстой, Война и мир. 2. Дело, труд,… …

    Малый академический словарь

  • 124прово́дка — и, род. мн. док, дат. дкам, ж. 1. Действие по глаг. провести проводить 1 (в 1, 4 и 6 знач.). Проводка судов. Проводка счетов по кассовой книге. □ Я полагал, сказал он холодно, что для штурманского электрика, читающего книги по квантовой механике …

    Малый академический словарь

  • 125проми́нка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. спец. Вождение (лошади) с целью дать размяться. Теперь, в антракте между двумя бегами, шла проминка лошадей. Куприн, Изумруд. Сводив коня на короткую проминку, он привязал его к столбу. Седых, Даурия …

    Малый академический словарь

  • 126Комплекс испытаний для получения водительских прав (driver's license testing) — В целом на протяжении челов. истории лицензии использовались правительством в трех осн. целях для предоставления особых привилегий, установления контроля за определенным поведением и увеличения доходов. Очевидно, что лицензия яв ся ценным активом …

    Психологическая энциклопедия

  • 127ВЕЛИКОБРИТАНИЯ — (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) государство в Западной Европе, расположенное на Британских островах. В. центр Содружества, политического и экономического объединения стран и территорий, входивших ранее в Британскую… …

    Энциклопедия юриста

  • 128ИУДАИЗМ — национальная религия евреев; первый в истории мировой культуры прецедент теизма и монотеистической веры. Генетически связан с западно семитской, а также египетской и шумеро аккадской мифологией, зороастризмом и позднее гностицизмом. В истории И.… …

    Новейший философский словарь