вождение

  • 111Антигистаминные препараты —         группа веществ, способных подавлять действие свободного Гистамина биологически активного вещества, содержащегося в клетках и тканях. А. п. снимают вызываемый гистамином спазм гладкой мускулатуры бронхов и кишечника, уменьшают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Буксирное судно —         буксир (от голл. boegseren тянуть), самоходное судно для вождения (буксировки) несамоходных судов, плотов или др. плавучих сооружений. Б. с. бывают морские, речные, озёрные и рейдовые. По назначению Б. с. подразделяются на: буксировщики,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Взыскание административное —         одна из мер государственного воздействия на лиц, совершающих административные правонарушения. В СССР В. а. направлены на воспитание граждан, должностных лиц государственного аппарата и работников общественных организаций в духе уважения к …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Военная доктрина —         система официальных взглядов и положений, устанавливающая направление военного строительства, подготовки страны и вооружённых сил к войне, способы и формы её ведения. В. д. вырабатывается и определяется политическим руководством… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Военно-прикладные виды спорта — (упражнения)         собирательное название упражнений, их сочетаний, взятых из отдельных видов спорта (лёгкой атлетики, плавания, лыжного и др.) и имеющих военно прикладное значение; способствуют развитию качеств и навыков, необходимых для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Механизированные войска —         войска, состоящие из мотострелковых (механизированных), танковых, артиллерийских и др. частей и подразделений. Понятие «М. в.» появилось в различных армиях к началу 1930 х гг. В 1929 в СССР было создано Центральное управление механизации… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Мотоциклетный спорт —         соревнования в езде на дорожных и спортивных мотоциклах по специальным трассам, дорогам и вне дорог; проводятся для каждого класса мотоциклов (см. Мотоцикл и Спортивный мотоцикл) раздельно. М. с. включает: шоссейные линейные гонки;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Навигация воздушная —         аэронавигация, наука о методах и средствах вождения летательных аппаратов (ЛА) самолётов, вертолётов, ракет и др.; совокупность операций по определению навигационных элементов наземными пунктами управления полётами или на борту ЛА и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Радионавигационная система —         комплекс из нескольких однотипных или разнотипных радионавигационных устройств, взаимодействующих между собой (по радиоканалам или в рамках единой структурной схемы) и обеспечивающих при совместной работе определение местоположения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Семик —         древнеславянский обряд, связанный с культом мёртвых и весенним земледельческим циклом. Совершался в лесах, на берегах рек и на кладбищах. В обряд входило завивание венков на берёзах, бросание венков в воду, исполнение специальных песен,… …

    Большая советская энциклопедия